Дмитрий Азаров сказал «спасибо» самарским волонтёрам

Сегодня, 26 июня, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с представителями молодежных движений Самарской области. Все 37 муниципалитетов региона представили своих представителей. Встреча проводилась в режиме онлайн и транслировалась в социальных сетях.

Во время приветственного слова Дмитрий Азаров выразил желание поблагодарить волонтёров. По его мнению, волонтёр – высокое звание. Но и помимо этого волонтёрство – это «состояние души».

Отдельные слова благодарности выразил тем активистам, которые помогали жителям региона во время пандемии. Из-за ограничений многие люди не могли безопасно покинуть свои дома. Волонтёры в эти дни помогали таким людям в самых повседневных вещах – поход в магазин, помощь по хозяйству.

Как оказалось, в Самарской области свыше 150 тысяч волонтёров, то есть каждый 20 житель Самарской области так или иначе занимается добровольчеством. Среди них люди самого разного возраста и социального статуса.

- Очень важно, что эти замечательные люди сегодня формируют на территории Самарской области атмосферу добра. Спасибо вам большое! С такими волонтерами у нашего региона и у нашей страны светлое будущее. Вы вселяете уверенность в меня и в миллионы жителей и нашего региона, и жителей нашей великой Родины, отметил глава региона.

После этого губернатор стал вспоминать страницы истории Куйбышева. Самарская область внесла огромный вклад в Победу, напомнил Дмитрий Азаров. Но волонтёры, которые занимаются поисковой работы, из-за пандемии были вынуждены отложить свои дела. Но губернатор выразил желание поблагодарил и их.

– Хочу сказать спасибо вам за ту святую работу, которую делаете вы и все поисковики. Вы сохраняете память павших героев и открываете новые имена пропавших без вести, – уверенно заявил губернатор.

Также губернатор поблагодарил и тех молодых людей, которые напомнили о юбилее «Российская студенческая весна». В 1992 году именно Самарская область стала местом, где впервые был проведен фестиваль.

– Заявку на проведения мероприятия надо подавать заранее – уже в начале следующего года. Спасибо, что напомнили. Уверен, что мы получим юбилейную студвесну и приложим максимальные усилия для ее проведения в Самаре, –поручил глава региона.

В конце своего выступления Дмитрий Азаров вручил награды от имени президента России Владимира Путина за оказание помощи во время пандемии нуждающимся. И ещё дважды поблагодарил волонтёров.

– Во многом благодаря вам и, конечно, врачам, медработникам мы этот сложный период прошли быстрее, чем многие регионы. Спасибо вам большое! Многие люди сегодня вам благодарны, многие на вас равняются. Так держать! Высокая оценка президента страны не случайна: Владимир Владимирович Путин сказал, что волонтеры – это люди особые, люди, благодаря которым в нашей стране происходят позитивные изменения опережающими темпами. Доброта – вам второе имя! И благодаря вам эта удивительная атмосфера доброты сегодня расширяет свои границы в Самарской области. Спасибо вам за это большое! – завершил выступление Дмитрий Азаров.