Губернатор Самарской области обсудил вопросы трудоустройства в регионе

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл совещание, в рамках которого рассматривались вопросы о ситуации на рынке труда в регионе и сохранению занятости. В заседании принимали участие руководители министерств и ведомств, рекоторы вузов и ссузов губернии.

Участники встречи отметили, что в последние годы Правительство региона проделало серьезную работу по укреплению рынка труда и созданию новых рабочих мест. В Самарской области был один из самых низких уровней безработицы в Поволжье.

По данным на конец прошлого года в центре занятости населения состояло 14,6 тысяч человек, но при этом вакансий было почти в два раза больше — 26,5 тысяч мест. Свои коррективы внесла пандемия.

Но сегодня Самарская область находится на 4-м месте среди субъектов Приволжского федерального округа с наименьшим уровнем зарегистрированной безработицы. По данным на начало июля, её показатель составил 3,3%.

- На сегодняшний день показатель вырос до 3,4%. Это ниже, чем в среднем по ПФО, однако мы видим рост безработицы, и нам нужно вместе проработать пути преодоления возникшей ситуации, - подчеркнул губернатор региона Дмитрий Азаров. - Наряду с применением мер поддержки, наша задача — предложить варианты трудоустройства всем, кто по тем или иным причинам потерял работу в этот непростой период.

В частности, глава региона поручил Министерству труда провести детальный анализ по всем отраслям — с учетом количества запросов соискателей, а также провести предметные переговоры с работодателями. Профильное министерство должно системно работать и сопровождать те сферы, которые приступили к работе после периода ограничений, к примеру — туристический бизнес, ресторанный бизнес, торговля. Глава региона также отметил, что на его личных встречах с представителями этих сфер неоднократно поднимался вопросо о том, что в период ограничений работодатели теряли кадры, и после возвращения понадобится восстанавливать штатную численность.

Что касается временного трудоустройства, на рабочие места на сегодняшний день трудоустроено 524 человека, из них 251 -в учреждениях социальной защиты, 148 — в организациях здравоохранения. Дополнительный резерв также есть в сфере благоустройства — в летний период традиционно требуются дополнительные силы для работ на улицах, в парках и общественных пространствах. Глава региона поручил руководителям муниципалитетов сформировать заявку на необходимое количество людей, чтобы «перекрыть» свои вакансии.

Ещё 6 тысяч временных рабочих мест — за счёт помощи от государства — готовы создать более 150 крупных областных предприятий, в том числе АвтоВАЗ, ПАО Кузнецов и ряд других.