Окончательное решение Азарова: что ждет жителей Самары 14 июля

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание оперативного штаба по борьбе с COVID-19. Участники обсудили эпидемобстановку в регионе и рассмотрели возможность ослабления режима повышенной готовности, который и по сей день продолжает действовать.

Как заявила главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова, в последние дни ситуация с заболеваемостью остается стабильной. Последний раз было зафиксировано 72 новых случая.

Новый министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян сказал, что на 13 июля 2020 общее число инфицированных пациентов в регионе составляет 5 954 человек, 60 проценто из них – выздоровели. Помимо этого глава областного Минздрава отметил, что больницы уже готовятся к переходу в нормальный режим работы.

- Разработан стратегический план, согласно которому планируется постепенно перестраивать работу с больными коронавирусом. Они будут проходить лечение в профильных госпиталях, а также в обсерваторах, - сказал Армен Бенян.

Особое внимание участники заседания оперативного штаба уделили началу детской оздоровительной кампании. Министр социально-демографической и семейной политики региона Марина Антимонова подчеркнула, что большинство центров готовы к принятию детей.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров также включился в обсуждение и заявил, что главная цель детской оздоровительной кампании – сохранение здоровье детей. Окончательное решение по старту смен будут проработаны с представителями Роспотребнадзора.