Аэропорт Курумоч: дешевые перелеты в города ПФО будут востребованы

Руководство аэропорта Курумоч прокомментировало “ProГороду» открытие с 1 апреля новых льготных авиарейсов в города ПФО.

- В настоящий момент аэропорт полностью подготовлен к программе межрегиональных авиаперевозок. Без сомнения, эта услуга будет востребована жителями ПФО. Большая часть полетов запланирована на 8-местных самолетах, поэтому проблем с загруженностью терминала и зоны выдачи багажа не будет.

В аэропорту проведены все необходимые мероприятия по подготовке к весенне-летней навигации. Для комфортного пребывания ведется перепланировка терминала международных и внутрироссийских вылетов, реконструируются инженерные системы и оптимизируются технологические процессы по обслуживанию пассажиров и обработке багажа.

С 1 апреля 2013 года откроются 166 новых рейсов по 12-ти маршрутам из Самары. Из Курумоча можно будет улететь в Ижевск, Йошкар-Олу, Казань, Киров, Нижний Новгород, Оренбург, Пензу, Пермь, Саранск, Саратов, Уфу и Чебоксары. Вылеты несколько раз в неделю.

Низкие цены на полеты установлены благодаря субсидированию из федерального и областного бюджетов. Самарская область возместит авиакомпаниям 57,15 млн рублей. Билет в один конец будет стоить менее 2000 рублей.

Осуществлять перевозки будет авиакомпания «Татарстан». Она планирует привлечь другие компании по договору. Перевозить пассажиров будут на воздушных судах типа «Cessna 208», «PilatusPC-12», «Let L-410», «ATR-72», «Bombar-dier CRJ 200». Они вмещают на борт 9-24 человека.

«ProГород» сравнил цены на поездку по маршруту Самара-Казань на разном транспорте. Так, на автобусе можно добраться за 736 рублей. Плацкартный вагон в поезде обойдется примерно в 740 рублей, купе — в 1367 рублей. Лететь самолетом стоит менее 1200 рублей. Разница в деньгах небольшая, но зато гигантская экономия времени. Добираться по воздуху придется менее часа, трястись в автобусе 7-9 часов. Железная дорога отнимет у вас 12-14 часов жизни.

«Куйбышевская железная дорога» и Самарский центральный автовокзал конкуренции не боятся. Их комментарии читайте здесь.