Громадный прирост заболеваемости и возможные ограничения: всё о коронавирусе в Самарской области

Ситуация с распространением коронавируса в Самарской области продолжает набирать новые обороты. Ежедневно количество заболевших растёт, правда, за последние сутки немного пошло на спад. Что это означает? Будут ли вводить новые ограничения, грозит ли региону вторая волна коронавируса, будут ли закрывать торговые центры и предприятия? Расскажем в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки в Самарской области выявили еще 98 новых случаев заражения коронавирусом. Цифра не утешающая, если учитывать тот факт, что во второй половине предыдущей недели ежесуточный прирост перескочил за сотню и в течение нескольких дней держался на одном и том же уровне. Причин всплеска заболеваемости несколько: во-первых, увеличилось число тестирований - если раньше оно равнялось примерно 4 тысячам тестов в день, то сейчас таких тестов - 5, а то и 6 тысяч в сутки. Во-вторых, люди приехали с отпусков. Не во всех регионах ситуация остается стабильной, тем более в курортных местах, куда приезжают люди с самых разных уголков страны. Эпидемиологическая картина там, можно сказать, смешанная. И "подцепить" простудное заболевание, а то даже и коронавирус - очень большой риск. И в-третьих: печально констатировать, но люди совершенно забыли о том, что есть какие-то элементарные санитарно-эпидемиологические нормы, которые стоит соблюдать даже ради собственной безопасности. Вот вспомнить, что было раньше: человек болеет - одел маску - в принципе, чувствуется какая-то безопасность. Масочный режим надоел всем, но доходит до того, что люди даже не задумываются о том, что переносчиком инфекции может стать абсолютно любой. Кто-то переносит её бессимптомно, а кто-то будет болеть тяжело, и, возможно, даже умрёт. Смертность от коронавируса и тяжёлые формы заболевания никуда не ушли - об этом говорит статистика. Только за минувшие сутки в Самарской области скончались 2 человека - женщины, страдавшие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Число летальных случаев уже достигло 137 человек. Если сравнивать по России в целом - это не так много. Но это печально и прискорбно.

Всего же в Самарской области с начала эпидемии коронавируса заразились 9294 человека. Регион чеканным шагом идёт к отметке 10 000 - новому психологическому рубежу. Поправившихся не меньше - 7310 человек. Но последние статистические данные говорят о том, что заболевает людей больше, чем выздоравливает. И именно поэтому стоит позаботиться о соблюдении санитарных норм - иначе цифра в 100 человек в сутки может показаться пустяком по сравнению со всплеском, который возможен осенью.

Что касается ограничительных мер, которыми "пугают" людей в случае ухудшения ситуации - да, возможно всё. Если помните, даже во время первой волны эпидемии регион не наблюдал суточных приростов по 100 и более человек. А потому вопрос введения новых запретов может стать актуальным, как никогда. Школы вновь могут перейти на дистанционное обучение, предприятия вновь могут закрыться, и результат всего этого - колоссальный урон экономике, которая, как известно, и без того переживает не лучшие времена, пытаясь оправиться от первой волны.

Как будет - покажет время. Но уже сейчас можно сказать, что ситуация волнующая. Внимательно следите за всей информацией о коронавирусе, и самое главное - берегите себя!