Врач рассказала жителям Самары, как ускорить возвращение обоняния после коронавируса

Одним из основных нарушений после заражения коронавирусом является потеря обоняния и вкуса. Многие задаются вопросом: навсегда ли это? По-разному. В каждом случае всё индивидуально и в разные сроки. Врачи уверяют: бояться временных трудностей не нужно - главное соблюдать основные правила постковидной реабилитации. Врач-терапевт Людмила Лапа рассказала о том, что нужно сделать для того, чтобы прошли постковидные симптомы.

- Противовирусную терапию принимает достаточно долго. Хотя её назначают на краткосрочный курс, всего лишь 5 дней. При коронавирусе мы назначаем до 15 дней минимум, чтобы убрать "атаку" и воспаление слизистых горла, - рассказывает медик.

По словам врача, важно применять иммунные препараты, которые восстанавливают работу слизистой человеческого организма, так как на степень тяжести заболевания напрямую влияет степень поражения органов.

- Аденовирус проникает в лимфоузлы, и, если там остается, постоянно подпитывает и не дает восстановиться слизистой носоглотки, - пояснила врач.

Лапа рассказала, что для улучшения самочувствия и предупреждения негативного развития болезни в организме следует обращаться к реабилитологу.