В Самаре, возможно, находится самая короткая улица в России

В Самаре, если приглядеться к карте города, можно найти много любопытных интересных улиц, переулков и тупиков. «ProГород» внимательно изучил их названия и расположение и сделал подборку самых необычных из них.


1. Новокооперативная

Самая короткая улица Самары затесалась недалеко от пересечения Ново-Садовой и Невской. На ней всего один дом, почему-то сразу под номером 21. Два года назад она претендовала на звание самой короткой улицы России. Ее жители даже послали заявку на участие в конкурсе. Однако, чем закончилось дело, неизвестно.


2. Прибрежная.

Находится не далеко от пересечения Волжского проспекта и улицы Маяковского. На ней тоже один дом - №10, но все же она чуть длиннее, чем Новокооперативная. И найти ее, в отличие от нее, несложно

3. Проспект Карла Маркса

Примечателен только тем, что это самая длинная улица города. Она соединяет разные концы города. На ней более 300 домов. Местами она действительно проспект, широкая, с многополосным движением, а местами похожа скорее на кривой переулок, а то и вовсе исчезает.

4. Улица Сакко и Ванцетти

Не все ее жители знают, кто такие Никола Сакко и Бартоломео Ванцетти. Это итальянские рабочие-анархисты, борцы за права рабочих, жили в США. В 1927 году их казнили на электрическом стуле за убийство кассира и охранников обувной фабрики. При этом вина их не была доказана. Несправедливый приговор вызвал резонанс во всем мире. СССР также поддержали рабочих. Их имя носят многие улицы в России, а также известный Московский завод пишущих принадлежностей. Кстати, один из жителей самарской улицы думал, что она названа так как раз в честь этого завода.

5. Улица Крутой Овраг

Любопытна она противоречивым названием. На этой улице в Постниковом овраге частные дома, которые сейчас сносят, так что она действительно похожа на овраг, только не Крутой. По факту этого места уже нет, но на карте улица с несколькими домами еще есть.

6. Улица Тверская

В отличие от московской тезки наша Тверская маленькая, кривая и хорошо спрятана вблизи пересечения улиц Дачной и Тухачевского. На ней всего два дома №№142, 200, расположенные, если верить ресурсу «Яндекс-карты», очень странно. 142 дом стоит нормально на Тверской. А вот дом №200 неместные ни за что не найдут, потому что он расположен почти в одном километре от Тверской, в квадрате улиц Аксакова, Гагарина, Магнитогорской и Тухачевского, где Тверской и в помине нет.