"Pro Город" проник в особняк Курлиной

В Самаре отреставрированный особняк Курлиной откроют в конце декабря, сообщила главный научный сотрудник особняка Елена Степочкина.

Само здание практически готово. Сейчас в нем покрывают лаком полы и делают электропроводку.

Почти весь особняк будет отведен под Музей модерна. Его открытие запланировано на 2013 год. Сейчас идет активная работа по закупке экспонатов. 

Сначала вещи в стиле модерн для него хотели позаимствовать из фондов Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина. Тогда бы в коллекции появились пианино, фотокамеры Zeiss и Kodak, граммофон и фонотон, жардиньерка, театральный бинокль, коробки из-под кондитерских изделий и другое. Но от этой идеи отказались.

- Некоторые предметы есть в фондах особняка Курлиной. Но большую часть будем закупать. Предметы в стиле модерн на рынке есть, - говорит Степочкина. - Экспонаты не дешевые. Дороже всего обычно стоит мебель.

На первом этаже особняка восстановят интерьер в стиле модерн. Просторные залы украсят изящная мебель. Второй этаж будет выставочной зоной. Экспозиции будут меняться. В конце декабря посетителей ждет выставка «Художники «Мира искусства».

В 2014 году планируется обставить подвал особняка. Там гости музея узнают историю семьи Курлиных и другое. Во дворе особняка, в кирпичной постройке, откроют небольшой кинозал и кафе.

Модерн — художественное направление в европейском искусстве в конце 19 — начале 20 веков. Его отличительными особенностями является отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, интерес к новым технологиям, расцвет прикладного искусства.

Напомним, ранее портал сообщал, что в Самаре для Музея модерна, расположенного в Доме Курлиной, купят шторы за 1,8 млн рублей. Шторы в залах должны воссоздать интерьер стиля модерн и обеспечить сохранность предметов в экспозиции от воздействия солнца.

Компания besttextile.msk.ru/price/ предлагает недорогую цену пошива штор. Выполнить рулонки, плиссе, шторы можно из любого матриала, что и требуется для интерьеров музея, а именно изготовление нескольких типов занавесей из бархата, жаккарда, тафты, атласа и вуали с различными формами и элементами драпировок.

.