Самарская художница Евгения Биктимирова выставила свои картины в США

Самарская художница Евгения Биктимирова выставила свои картина в галерее Bergamot Station в Санта-Монике, США, сообщила сама художница.

В октябре наша землячка покорила своими картинами американцев на фестивале искусств Beverly Hills artSHOW в Беверли-Хиллз и на выставке в Санта-Монике. Художница выставляла 15 графических работ и одну инсталляцию.

В Санта-Монике Биктимировой предложили выставиться в галерее Bergamot Station в Санта-Монике. Сейчас ее работы уже там, а сама она пока в Самаре. В декабре девушка поедет туда и встретиться с американскими поклонниками ее творчества.

Творчество Биктимировой относится к современному искусству. Ее картины продаются в России и за рубежом. Одна ее картина под названием «Стена записей» была продана на благотворительном аукционе в Лондоне. Сумму, которую за нее выручили, самарчанка не разглашает.

- За границей мои картины покупают охотнее, чем на родине. В России люди больше ценят классику, чем современное искусство. Радует, что и у нас наконец начинают понимать его. В Самаре появилось несколько галерей, которые регулярно выставляют образцы современного искусства, - сказала Биктимирова.

По специальности Биктимирова архитектор. Она окончила Самарский архитектурно-строительный университет. Как художник работает в технике графика, акварель. Ее работы находятся в частных коллекциях России, Англии и Америки.

- Своими работами я пытаюсь передать мир через призму собственных ощущений, посмотреть на действительность под другими углом. Выбрав такой нестандартный подход к выражению собственных эмоций и переживаний, я рискую быть непонятой, тем сильнее будет единение в случае, если эмоциональное начало внутри произведения сложится с эмоциональным восприятием зрителя, - так Биктимирова говорит о своем художественном методе.