Санаторий им. Чкалова ремонтируют в "таджико-узбекском" стиле

Стало известно, что в Самаре несколько зданий санатория им. Чкалова отремонтировали в «таджико-узбекском» стиле, пишет блогер gon1969 в «Живом журнале».

Санаторий был построен в 40-ых годах XX века. По словам автора поста, к одному из зданий комплекса пристроили второй этаж-мансарду, другое отделали сайдингом. Главный корпус подобным образом пока не ремонтировали.

Главный корпус санатория относится к объектам культурного наследия.

Ранее на месте санатория на Барбошиной поляне была загородная вилла миллионера мукомола И. Я. Соколова. Он построил для своих сыновей каменные дворцы по проекту Щербачева. Дача представляла собой дворцовое сооружение с раскидистыми маршами наружных лестниц, многочисленными портиками, террасами, пандусами, лепниной в виде львиных масок, фриз с грифонами, фигур сидящих птиц соколов. Была там и смотровая площадка.

- Сегодня последняя разрушена, здания полуразвалились и орлы с отбитыми крыльями на крыше одного из особняков печально смотрят на наших современников.Недавно в наш город приезжал из Америки богатый потомок Соколовых и предложил за круглую валютную сумму выкупить родовое гнездо, когда-то отнятое Советской властью. Но получил твердый отказ, - написал блоггер.

Полный список санаториев и домов отдыха в Подмосковье и других регионах страны можно узнать на сайте туристического агентства www.mosresort.ru/catalog. Для интересующихся туризмом есть большой выбор отелей для проживания, а также для проведения праздников, корпоративов.