По делу Панкратова назначат повторную судмедэкспертизу

Сегодня на очередном заседании по уголовному делу боксера Виталия Панкратова в суде Промышленного района Самары гособвинитель заявил ходатайство о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы, сообщил пресс-секретарь суда Алексей Кирьянов.

Экспертиза направлена на выяснение точной причины смерти Александра Филиппова, в чьей гибели и обвиняется Панкратов. В частности, она должна объяснить, какие именно телесные повреждения причинили погибшему удары боксера. Защита обвиняемого также готовит свои вопросы. Скорее всего, судебное следствие на время проведение экспертизы будет приостановлено.

Возможно, на данное решение прокуратуры повлияло ток-шоу «Пусть говорят», где обсуждали это громкое дело. На передаче известные адвокаты пытались выяснить, что было написано в первой экспертизе, но никто не смог внятно на это ответить. Тогда же стало известно, что делом Панкратова займется центральный аппарат Следственого комитета России.

Следующее заседание состоится в четверг, в 11.00.

Ночью 14 июля в круглосуточном магазине на перекрестке улиц Ставропольской и Матросова видеокамера зафиксировала, как мужчина спортивного телосложения избил двух посетителей магазина: шлифовальщика цеха мелкосерийных подшипников ОАО "СПЗ" Филиппова и его коллегу, наладчика Виктора Рогожина.

Филиппов получил серьезные травмы. Посетители магазина вынесли его на улицу, вызвали "скорую", но спасти его не удалось. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть". 19 июля по подозрению в совершении преступления был задержан 23-летний Панкратов.

Позже статью переквалифицировали на ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Переквалификация вызвала широкий общественный резонанс, поскольку по новой статье Панкратову грозит лишь два года лишения свободы. Суд по делу уже начался.