Ежедневно в ДТП попадают четыре начинающих водителя

В Самаре, по данным за семь месяцев 2012 года, каждый день в ДТП попадают четыре молодых водителя, сообщает отделение пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД по городу.

Всего в городе за указанный период произошло 537 ДТП, из них по вине молодых водителей – 44. Чаще всего последние не уступают дорогу пешеходам, превышают скорость и не справляются с управлением.

Если проанализировать, выпускники каких автошкол меньше всего попадают в ДТП, то на первом месте по этому показателю "Самарский областной автомотоклуб». Второе место занимает самарский областной комплексный спортивно-технический учебный центр РОСТО. На третьем месте - автошкола УКК механизаторов. Основной показатель, на который обращается внимание при составлении рейтинга, – вина в ДТП молодых водителей, чей стаж управления менее двух лет.

Сейчас в Самаре функционируют 50 автошкол. Восемь из них еще не участвуют в рейтинге, потому что появились недавно и еще не выпустили кандидатов в водители.

При выборе учреждения Госавтоинспекция советует обращать внимание на договор на оказание услуг. Там должно быть все прописано, сколько денег с вас берут и на что. Нередко человека подкупает низкая цена на обучение, он идет в эту автошколу, а потом с него начинают требовать деньги за дополнительные расходы. Сейчас это не допускается. В договоре должно быть прописаны полностью выполнение примерных программ – часы теории, практики и последний час экзамена. Причем сдается он на автомобилях, на которых кандидат готовился.