«Pro Город» узнал, как будет выглядеть нанодерево

«Pro Город» узнал, что будет представлять собой проект, победитель конкурса бизнес-идей, - нанодерево. Мы взглянули на презентацию проекта и пообщались с его автором Алексеем Коноплевым.

Как рассказывает презентация проекта, нанодерево — комплексный инфраструктурный проект. Это автономный энергонезависимый арт-объект. Он действительно похож на дерево. Его листья — солнечные панели. На ветвях вмонтированы аудиосистема, видеопроектор, интерактивный монитор и модули WiFi. На стволе — IP-видеокамеры и композиционные несущие конструкции.

Нанодерево будет оснащено солнечными коллекторами для подогрева пешеходных дорожек зимой и бытовой воды летом, спортивными тренажерами со встроенными генераторами и накопителями электричества, зоной отдыха с бесплатным интернетом, интернет-порталом с путеводителем по городу, бизнес-справочником и доступом к электронным госууслугам.

Автор считает, что это будет рекреационная зона нового типа, а также объект притяжения инвесторов, туристов, горожан. Ну и яркий информповод федерального значения.

Коноплев видит несколько вариантов размещения нанодерева: стрелка Волги и Самары, музей Алабина, Самарская площадь, улица Фрунзе за зданием мэрии и другие.

- Дерево - это символ, который никогда не устареет. Оно будет не только зоной отдыха, но и зоной развития и зоной спорта. В Самаре уровень технологий позволяет создавать инновационные проекты, но, к сожалению, это никак не реализуется. Люди должны знать, что Самара - умный город, - рассказал Коноплев.

В России ничего подобного пока нет. Ствол дерева будет выполнен из особого композита, который выдержит любой погоду и любых вандалов. Такой материал не сгниет тысячу лет, сказал изобретатель.

Кстати, местные музыканты уже придумали гимн нанодереву