В Самарской области появятся 8 тысяч новых мест в детсадах

К 2014 году в Самарской области планируется создать 8 тыс. новых мест в детсадах. К 2016 году очередь полностью планируется ликвидировать. Об этом было заявлено на ежегодной конференции работников образования региона, сообщает Волга Ньюс.

За 2010-2012 гг. было введено дополнительно более 15 тыс. мест.

Региональной системе образования еще по ряду направлений не удалось достичь поставленных ориентиров. В частности, сейчас только 75% из всех школ перешли на профильное обучение, в том числе более половины - на реализацию индивидуальных учебных планов обучающихся.

"Главная задача региональной школы, на мой взгляд, - развитие человеческого потенциала, подготовка квалифицированных кадров для экономики и социальной сферы Самарской области, - заявил вице-губернатор Александр Нефедов. - Необходимо кардинальным образом перестроить работу учреждений начального и среднего профобразования. Программы профессиональной подготовки необходимо жестко привязать к требованиям современного производства".

Напомним, ранее портал progorodsamara.ru псал, что жительница челнов открыла детский сад на дому. Обед для детей приносят из соседнего детского сада. Средняя заработная плата семейного воспитателя - порядка 9,5 тыс. рублей. Отсутствие педагогического воспитания для таких мам не проблема. Если кандидатура подходящая, они пройдут обучение на специальных курсах.

Чтобы развить логическое мышление и внимание у ребенка, все большее количество родителей используют для этого детские игры. Так, сайт mult-games.ru/igri-dasha-sledopit посвящен детским играм с героями любимых мультиков. Так, игры Даша Следопыт - добрые и красивые игры для детей всех возрастов.