В Самаре учеников младших классов научат играть в шахматы

В Самаре и Самарской области с 2013 года учеников младших классов общеобразовательных школ будут обучать игре в шахматы, сообщается в докладе регионального министерства науки и образования о проекте бюджета на следующий год.

В документе написано, что ведомственная целевая программа (ВЦП) "Организация обучения учащихся игре в шахматы в образовательных учреждениях Самарской области на 2013-2015 годы" был создана для поддержки талантливых детей.

Программа позволит обучить стратегической игре более 10 тысяч младших школьников, повысит квалификацию 982-ух педагогов по программе обучения методике обучения детей игры в шахматы. Школы при этом обеспечат необходимым оборудованием: демонстрационные шахматные доски, комплекты шахмат, специальные часы, компьютерные программы по шахматам, рабочие тетради и учебники.

После введения программы для школьников организуют соревнования различных уровней, от областного до международного.

В рамках ВПЦ также планируется реализация дополнительной общеобразовательной программы «Шахматный всеобуч». Она рассчитана для школьников всех возрастов.

На реализацию проекта выделят 24,2 млн рублей, из них 7,5 млн потратят в 2013 году.

Начальник отдела реализации образовательных программ минобрнауки Самарской области Маргарита Классен пояснила, что это дополнительное обучение, а не обязательное. Обучать шахматам будут исключительно желающих.

В этом годе несколько учеников из области становились призерами престижных шахматных турниров. Семен Елистратов занял второе место на первенстве России среди мальчиков до 12 лет. Дарсен Санжаев из Тольятти взял «серебро» на первенстве России среди юношей до 16 лет по классическим шахматам. Его земляк Валерий Скачков выиграл первенство страны по классическим шахматам среди детей до восьми лет.