64% самарских руководителей не умеют планировать свой день

Компания HeadHunter провела опрос и выяснила, что только 36% руководителей предприятий Самарской области ежедневно планируют свое рабочее время, сообщает портал SamRu.ru. Еще 28% составляют график рабочего дня время от времени, а 32% – только в те дни, когда задач очень много.

Примерно половина из тех, кто взял на вооружение тайм-менеджмент, отмечают, что успевают справиться со всеми задачами, треть управленцев признает, что большое количество новых незапланированных дел не дает им вписаться в график, а шестая часть респондентов вовсе не могут выполнить работу в те сроки, которые себе поставили.

По словам 83% руководителей из Самарской области, продуктивность работы только выросла после того, как они взяли за правило распределять время на конкретные задачи. Пройдя у интернет маркетолога обучение, например, myacademy.ru/courses/practical-course-internet-marketing/, многие решили ввести эту практику и для своего персонала: так, 29% опрошенных регулярно рассчитывают ему время на работу, а еще 22% – в моменты авралов.

Однако 59% управленцев признают, что если работы много, то сотрудники не всегда укладываются в обозначенные рамки, а по словам 7% руководителей их работники очень редко справляются со временем или же вовсе не укладываются в срок.

Объективной причиной невыполнения рабочих задач точно и в срок большинство респондентов видят незапланированные дела, которые «падают» на отдел в течение дня (58%). 24% опрошенных считают, что сотрудники попросту ленятся.

13% респондентов убеждены, что сотрудники слишком много времени просиживают в социальных сетях и общаются с друзьями посредством мессенджеров. 18% полагают, что всему виной низкая мотивированность, а 10% управленцев считают, что их собственная добросердечность и мягкий стиль руководства позволяет подчиненным отходить от временных рамок, положенных на те или иные задачи.

.