После акции в поддержку Pussy Riot на Ленинградской задержано 9 человек-ФОТО

В пятницу с 14:00 на улице Ленинградской проходила акция в поддержку феминистской панк-группы Pussy Riot. В акции участвовало примерно 15 человек. После ее окончания полиция задержала 9 человек и увезла в автобусе, передает корреспондент «Pro Город» с места событий.

Акция собрала малочисленную толпу, состоящую в основном из журналистов, полиции и случайных зевак. Были замечены также представители правозащитных организаций. Участники акции несли в руках воздушные шарики, обернутые голубыми пакетами для мусора, на которых маркером были нарисованы глаза и рот.

Утром в Самаре в здании бывшей хоральной синагоги прошла акция против группы Pussy Riot. В флэш-мобе участвовало около 20 человек, в основном молодежь. В руках участников были плакаты: "Пусси-Райт - на нары" и "Пусси правит сатана", пишет в своем ЖЖ solomanne.

Молодые люди прошли по улице Ленинградской от Молодогвардейской до стеллы. По пути они скандировали "Россия без Путина", "Свободу политзаключенным" и "Свободу Pussy Riot". В середине пути полицейские остановили шествие и хотели задержать девушку, у которой на голове была зеленая балаклава. После недолгих препирательств шествие продолжилось. Возле стеллы протестанты выпустили шары в небо. После этого полиция начала сажать некоторых их них в полицейский "ПАЗ".

Протестующие сопротивления не оказывали, завязалась лишь словесная перепалка с представителями власти. Основанием для задержания стали маски-балаклавы на головах некоторых участников, однако лицо никто ими не закрывал.

Сейчас задержанные находятся в отделении полиции Самарского района города. На них составляют административные протоколы.

В столице за подобное мероприятие уже были задержаны несколько человек. В Киеве группа FEMEN спилила деревянный крест, установленный на Майдане Незалежности в память о жертвах сталинских репрессий.

В настоящее время здание Хамовнического суда в Москве оцеплено, к месту стянуты дополнительные силы полиции. Суд инкриминировал им совершение преступления на почве религиозной ненависти.

Гособвинитель требует для девушек три года тюрьмы, адвокаты - полного оправдания, пишет Московский комсомолец.
 
Напомним, в феврале 2012 года девушки из Pussy Riot исполнили "панк-молебен" у алтаря Храма Христа Спасителя. В марте того же года три участницы были арестованы по обвинению в хулиганстве. В апреле 2012 года Amnesty International признала арестованных участниц Pussy Riot узниками совести.