В Самаре 12 человек хотят стать живописцами, остальные экономистами и IT-шниками

По итогам приемной кампании в высшие учебные заведения в Самарской области по-прежнему лидируют экономисты и специалисты в сфере информационных технологий, сообщают представители крупных вузов региона.

Правда, в каждом вузе своя специфика. Так, в Самарском государственном медицинском университете безоговорочно лидирует стоматологический факультет. Стоимость обучения там может доходить до 125 тысяч в год. Даже если абитуриенты поступают на бюджетное место на другую специальность, они готовы перейти на платную стоматологию.

В Самарском государственном техническом университете на первом месте нефтетехнологический факультет. В архитектурно-строительном университете наибольшей популярностью пользуются дизайн и архитектура. В этом году там повысилось количество желающих поступить на специальность «Строительство уникальных зданий и сооружений».

В Поволжской государственной социально-гуманитарной академии самый больший конкурс был на экономику.

Поволжский государственный университете телекоммуникаций и информатики традиционно набирает больше всего связистов и IT-шников. Кстати, одна из редких специальностей для Самары - живописец - есть в этом вузе. В этом году на данный факультет было подано 12 заявлений при двух бюджетных местах.

В целом приемная кампания-2012 признана успешной. Руководители вузов отметили возросшую профориентацию абитуриентов и их большую сознательность.