Самарские абитуриенты выбирают вузы поближе к дому

В Самаре абитуриенты выбирают высшие учебные заведения по принципу, какой находится поближе к дому, сообщил ответственный секретарь приемной комиссии Самарского государственного архитектурно-строительного университета Сергей Колесников.

По его словам, нередко самарские абитуриенты довольно странно подходят к выбору вуза и специальности. Как правило, молодые люди подают документы сразу в несколько учебных заведений. Зачастую подают на специальности, не связанные друг с другом. Когда их принимают в оба вуза, они делают выбор в пользу того, к которому поближе живут или "от дома ходит нужная маршрутка".

По словам ответственного секретаря приемной комиссии Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики Вадима Ружникова, до сих пор не все родители выпускников верят, что бакалавриат — это законченное высшее образование. И по этой причине выбирают специалитеты. Бывает, что поступившие на престижные факультеты, забирают документы, когда узнают, что продолжительность обучения на них  - 6 лет. При этом бакалавриат  - это 4 году обучения. Абитуриенты готовы отказаться от престижных специальности или факультета лишь бы поменьше времени обучаться.

Начальник управления по работе с абитуриентами Самарского государственного технического университета Николай Охтя рассказывает, что молодые люди стремятся на нефтетехнологический факультет. При чем, неважно, сколько стоит на нем обучение и что специальность может быть не по душе, главное учиться именно там, так как это престижно и появляется возможность после окончания вуза хорошо устроиться в жизни.