В Самаре 84% глазированных сырков не соответствует нормам

В Самаре 84% глазированных сырков в части оформления упаковки в Самаре не соответствуют нормам. Такой вывод сделали студенты Самарского государственного университета, участники инициативной волонтерской группы «За качество».

Ребята проверили 135 магазинов города, включая крупные торговые сети. Они изучали на прилавках молочную продукцию. Помимо сырков, самарцев обманывают упаковки сливочного масла - 34%, сгущенного молока — 38%.

Согласно техрегламенту, производители молочной продукции обязаны указывать на фасадной части упаковки точное название продукта и наличие в нем растительных жиров. Последнее правило нарушают особенно часто. Если в составе сливочного масле содержится растительный жир, сливочным оно называться уже не может, а должно называться спредом. И это необходимо указывать на упаковке и в составе продукта.

Волонтеры группы «За качество» отметили, что большая часть такой «фальсифицированной» продукции реализовывается с рынков и мелких торговых точек. Меньше всего обманчивых молочных продуктов в национальных торговых сетях («Ашан», например).

В планах у волонтеров теперь провести лабораторный анализ содержимого этих упаковок, чтобы огородить самарцев от некачественных продуктов и производителей.