Водитель самарских трамваев рассказала всю правду о своей работе

- Можете назвать свою профессию романтической?

- Да, романтика есть. С утра выезжаешь на смену и видишь восход солнца, слышишь пение птиц.


- Как относитесь к скоростным трамваям?

- Считаю, что для Самары такой вид транспорта нереален. У нас в городе слишком часто трамвайные пути пересекаются с дорогами.


- Что сложнее, водить трамвай или автомобиль? Какой транспорт вы еще водите?

- Я умею водить машину, но прав у меня нет. Есть только навык. Трамвай же водить несложно. Ты же едешь по прямой, нажимаешь только на рычаги и на кнопки.


- Самый забавный случай на работе?

- Как-то в салоне сидел нетрезвый пассажир, а в это время наш кондуктор высаживал бабушку, которая отказывалась показывать удостоверение. В итоге этот пьяный мужчина ввязался в спор и толкнул совершенно постороннюю женщину. Она возмутилась и долго била нетрезвого мужчину сумкой по голове.


- Часто ли приходится иметь дело с нетрезвыми людьми?

- Практически ежедневно. По новому распорядку нельзя высаживать таких людей из транспорта. Но если встречаются особо буйные товарищи, то мы зовем на помощь полицию или привлекаем других пассажиров.


- Любимая остановка?

- Назову «Галактионовскую», потому что рядом находится красивая площадь Куйбышева. А из улиц мне нравится Фрунзе.


- На каком маршруте больше всего любите работать?

- Тройка. Это - длинный маршрут. Всегда интереснее, когда ехать нужно долго. Можно осмотреть весь город.


- Почему трамваи водят, в основном, девушки?

- Я считаю, что водить трамвай и троллейбус — это женская работа. Здесь же не нужно прилагать особых усилий. Мужчины должны иметь дело с физической нагрузкой.


- Можно ли найти любовь на работе? Пытались ли с вами познакомиться?

- Знакомятся практически каждый день. Любовь? Ну у меня и знакомых таких случаев не было. Знаю только примеры каких-то мимолетных отношений.


- Какое время года самое сложное для водителя трамвая?

- Осеннее-зимний период, когда приходится веником чистить стрелки перевода. А еще на контактной сети образуется наледь, которая может привести к разрыву проводов.


- Самый страшный случай на работе?

- Помните ту жуткую аварию с трамваем в Самаре? У меня был похожий случай. 2 года назад у моего вагона отказали тормоза на улице Карбышева. Остановила трамвай я только на улице Промышленности. Обошлось без столкновений с другими машинами.


- Есть ли у водителей трамваев свои приметы?

- У меня есть только своя примета — как только я как следует почищу вагон перед сдачей состава, так он сразу ломается. Не знаю, почему так происходит, но постоянно такое замечаю.


- О чем думаете, когда на трамвайных путях сталкиваются машины и предстоит долгое ожидание? Чем занимаете себя?

- Внутри бывает обидно, когда едешь на смену и видишь аварию на путях. И так ведь долго работаешь, а тут выходит, что возвратишься домой позже. Обычно в такие моменты включаю телефон и выхожу в интернет.


- Как реагируете, когда в трамвай заходят музыканты?

- Руководство, конечно, просит нас выгонять таких людей, но мне нравится, когда хорошо поют.


- Как относитесь к зайцам?

- Если люди не наглеют, подходят по-человечески и просят, то почему бы не помочь? А когда наглеют, то, конечно, обидно. Мы ведь встаем на работу в полчетвертого утра. А приезжаем домой со смены как получится. Как-то в мой состав врезался автомобиль. Я простояла на месте с 8 вечера до 5 утра.


- Что чаще всего оставляют в трамваях?

- Когда начинается дачный сезон, то постоянно находим в салоне корзинки с овощами. А вообще чаще всего бабушки теряют социальные карты, а молодежь студбилеты.


- Каким вы видите трамвай будущего? Увидим ли мы трамвай без водителя?

- Я смотрела сюжет о трамвае в Москве, который движется по системе ГЛОНАСС. Думаю, что отказываться от водителя было бы неправильно. У нас ведь тоже есть спутник, но я постоянно замечаю недоработки. Например, я могу уже 15 минут как подъехать к какой-то точке, а сообщение приходит гораздо позже. Система сырая, пока о трамвае будущего думать рано.


- Как относитесь к тому, что из старой части города хотят убрать трамваи из-за шума и деформации зданий?

- Слышала, что с улицы Фрунзе около Костела хотели убрать ветку. Но это — неправильно. Должны укреплять здания, а не убирать трамваи.


- Под какую музыку лучше всего работать?

- Нам нельзя включать музыку в кабине. Мы должны слушать шум подвижного состава, чтобы сразу понимать проблему, если она возникает.


- Собираете ли вы счастливые билетики?

- Я — нет. А вот мой папа собирает. Поэтому если у меня остается после поездки на руках такой билет, то я отдаю ему.


- Что успеваете сделать за 60 секунд?

- На работе можно нагнать время. А в жизни поговорить по телефону.