Космическая Самара: люди, достопримечательности, факты


1.Музей «Самара космическая» и памятный комплекс ракеты-носителя «Союз»

В народе просто Ракета. Проект архитекторов Жукова и Чичерина. Это один из главных символов города. Ракету открыли в 2001 году, музей открылся в 2007 году.

Памятник представляет собой настоящую ракету Р-7, удерживающую конструкцию и металлическое здание. Высота ракеты — 68 метров, а весит она 20 тонн. Летательный аппарат изготовили в 1984 году на заводе «Прогресс» как образец для тренировки боевых расчетов в Плесецке. В 1999 году его подарили заводу. Там конструкцию переделали под макет, с ракеты сняли все оборудование и укрепили болтами, которых только на баки пошло около 13 тысяч.

В 2010 году площадь перед музеем стала называться площадью имени Д.И. Козлова в честь легендарного конструктора ракетно-космической техники.

Пару лет назад на площади перед музеем появилась фигурка человека в скафандре, которую горожане ласково обозвали Космопупсом и ругали на чем свет стоит. Большинство самарцев считает, что он уродлив и площадь не украшает.

Сегодня «Ракета» - одно из самых популярных мест в городе, в том числе и среди иностранных туристов.

2. Открытое акционерное общество «Ракетно-космический центр «Прогресс»

Именно так сейчас правильно называется завод «Прогресс», что на улице Земеца. Пожалуй, благодаря ему Самара и называется космической. У этого предприятия длинная история, начавшаяся еще в 1894 году в Москве с открытия обрусевшим немцем Ю. Меллером мастерской по ремонту велосипедов. Позже он преобразовал её в завод по производству велосипедов, мотоциклов, дрезин, аэросаней, дирижаблей.

В 1939 была произведена первая ракета. В 1941 году, во время войны, завод эвакуировали на площадку строящегося авиационного завода вблизи Куйбышева. Начиная с 1959 года, там начали массово выпускать ракеты. «Восток», на которой Юрий Гагарин впервые покорил космос, была сделана в Куйбышеве.

3.САМАРА-КОСМОС-50

В 2011 году, в честь 50-летия первого полета в космос, на площади Куйбышева провели космический флэш-моб, организованный облправительством.

По команде режиссера 2300 студентов в белых шарфах построились на площади так, что получилась огромная надпись "Самара космос 50".

"Живая фраза" была сфотографирована со спутника дистанционного зондирования земли «GEOEYE 1» и передана на Землю. Меропритяие было широко освещено в федеральных СМИ.

4. Дмитрий Козлов (1919-2009)

Советский и российский конструктор ракетно-космической техники, гордость Самары. Имеет длинный список заслуг перед Отечеством, множество званий и наград. В 1940-ых годах работал под руководством Сергея Королева. С 1958 года возглавил развёртывание серийного производства ракет Р-7 на самолётостроительном заводе № 1 в Куйбышве. Организовал на этом заводе конструкторского бюро, ставшее одним из ведущих в стране по созданию ракетно-космической техники.

После смерти легендарного конструктора его имя присвоили площади перед «Самарой космической» и Самарскому техникуму авиационного и промышленного машиностроения. Также поговаривали о переименовании проспект Ленина в Козлова, но не переименовали.

5. Виктор Литвинов

Легендарный генеральный директор ЦСКБ «Прогресс». Он возглавил его в эвакуации в 1944 году и руководил им почти 20 лет. Литвинов уделял много внимания быту и отдыху заводчан. На месте бывшего пустыря, где жили в годы войны в бараках, вырос целый город самолетостроителей. Появились многоэтажные жилые дома, стадион, фабрика-кухня, а потом пионерские лагеря, дома отдыха, профилактории.

Сегодня его имя носит Дом культуры на площади Кирова и улица в пос. Зубчаниновка.

Фото Светланы Маковвевой, trkterra.ru, ria.ru