Подборка забавных фактов о переулках и тупиках Самары

В Самаре переулки, улицы и тупики часто не имеют четкого разграничения. То есть, исходя из традиционных определений, тупик не должен иметь сквозного проезда. Однако, например, Меловый тупик вполне можно проехать насквозь.


Или переулки, которые по определению можно насквозь проехать, бывает, ни чем не отличаются от тупиков, в том числе и по длине. Например, вблизи кольца улиц Промышленности и Авроры есть ряд находящихся параллельно тупиков и переулков, которые ничем от друг друга не отличаются, но однако одни названы тупиками, а другие переулками.

Переулок Юрия Павлова

Мало переулков названо в честь какого-либо конкретного лица. А если и названы, то в честь не известных широкому кругу людей. Так, недалеко от пересечения Краснодонской и Вольской спрятался переулок Юрия Павлова. Оказывается, он назван так в честь пионера-разведчика. Юноша с родителями жил в Усманском переулке. Тайком от них он ушел на фронт, где погиб при исполнении боевого задания в 1942 году. В 1965 году название Усманский заменили на Юрия Павлова.
Из именных в городе также расположены переулки Репина и Тургенева.

Забавные названия переулков и тупиков

У нас есть 9 переулков, название которых представляют собой порядковый номер, со 2-го по 10-ый. Большая часть из них находится в квадрате улиц Авиационной, Новоурицкой, Речной и Клинической.
Также есть 1-ый Безымянный и 2-01 Безымянный переулки.

В основном же годонимы связаны с названиями других городов, географических объектов, профессиями и ремеслами: Бузулукский, Ейский, Байкальский, Костромской, Корсунский, Канатный, Лоцманский, Малярный, Электриков.
На Безымянке находится Славный переулок, мало чем отличающийся от других улиц этого района.

Мы также выяснили, что в Еловом переулке растут две ели:

В Хрустальном отнюдь не роскошно и ужасные дороги:

В переулке Футболистов ничего не напоминает о футболе:

В Цветочном тоже грязно и вряд ли летом много цветов:

Подборку самых коротких улиц Самары можно посмотреть здесь.