Самарцам больше не придется стоять в очереди на загранпаспорт с 6 утра

С сентября уменьшатся очереди на получение заграничных паспортов. Для этого приняты соответствующие меры, сообщил заместитель начальника отдела оформления заграничных паспортов управления федеральной миграционной службы Валерий Орлов.

С 3 сентября начинает работу новый пункт приема документов на загранпаспорта 64-ой серии (старого образца) на улице Осипенко, 3. Там будет четыре окна — два на прием документов и два на выдачу. Прием будет вестись, как в порядке живой очереди, так и по электронной. По старому адресу — Гагарина, 66а - будут принимать документы только на биометрические паспорта (нового поколения).

Для того, чтобы люди не записывались в очереди с утра по раньше, в фойе установлен аппарат по выдаче талончиков на обслуживание.

В помещении на Осипенко,3 раньше был детский сад. По словам Орлова, его в пользование УФМС выдала администрация Самары, выделила им помещение. В региональном УФМС считают, что разделение потоков людей на паспорта старой и новой серии будет способствовать ликвидации очереди и разгрузит фойе на Гагарина, 66а. Ведомство также планирует отремонтировать это здание с целью создания благоприятных условий для заявителей.

За восемь месяцев текущего года уже выдано 96 570 паспортов, что на 24% больше, чем за аналогичный период 2011 года. Рост наблюдается ежегодно. В 2012 году самарцы стали охотнее использовать портал государственных и муниципальных услуг, т.е. получать документ через интернет. С его помощью принято 32,5 тысячи заявлений. Всего в области работает 11 пунктов приема и обработки анкет.