В Самаре могут продаваться продукты с ядовитым желатином, привезенным из Китая

В Самарской области на реализации могут быть пищевые продукты, содержащие ядовитый желатин, завезенный в Россию из Китая, сообщает управление регионального Роспотребнадзора.

В Россию было завезено более 8000 тонн технического желатина под видом пищевого. Содержание хрома в нем во много раз больше, чем в пищевом. В Китае в экстренном порядке приостановлены продажи и использование 13-ти марок желатиновых капсул, которые являются оболочкой для многих лекарственных средств. В них изготовители использовали не медицинский или пищевой, как положено, а технический желатин, стоимость которого отличается от стоимости пищевого в три и более раз.

В пищевой промышленности желатин может использоваться при производстве йогуртов, желе, жевательных конфет и мясных продуктов в желе.

Известно, что ядовитый желатин использовали такие российские компании, как «Русская Бакалейная Компания», «Распак», «ТД-холдинг». Управление Роспотребнадзора по Самарской области  проводит работу по выявлению и исключению из  оборота такого желатина