В самарской больнице кормили рыбой с личинками анизакид

В Самаре в городской больнице №5 кормили минтаем с личинками анизакид, сообщает сайт Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой.

К ней обратился самарец, чьи жена и ребенок отведали на ужине в больнице указанную рыбу. Скупова обратилась к руководителю Управления Роспотребнадзора по Самарской области с просьбой провести проверку фактов, изложенных в обращении заявителя.

Данная информация подтвердилась. В пробах мороженого минтая, используемого для приготовления блюд в больнице, были обнаружены жизнеспособные личинки анизакид.

На юридическое лицо ММБУ «Городская больница №5» был составлен протокол об административном правонарушении, материалы переданы в Октябрьский районный суд Самары.

Партия некачественной рыбы возвращена поставщику - «Торговой компании «Престиж».

Как написано на сайте омбудсмена, в ответ от Роспотребнадзора было указано, что одним из методов обеззараживания рыбы, содержащей живые личинки анизакид, является термическая обработка. На ужин в больнице подавалась рыба, прошедшая термическую обработку. «Вы бы стали кормить своих детей вареными личинками?», - обращается Скупова к специалистам ведомства. Заразившиеся гильминтами могут ознакомиться с существующими лекарственными препаратами, например, прочитать гельминтокс отзывы на www.BabyBlog.ru/user/daturanoir/3012596.

Анизакид - представители различных родов семейства Anisakidae, которые паразитируют в желудочно-кишечном тракте многих животных и человека. Последний заражается ими при употреблении сырой рыбы. Попадая в ЖКТ, анизакиды внедряются головной частью в слизистую оболочку на всём его протяжении от глотки до толстого кишечника, в тяжёлых случаях вызывая воспаления и некрозы. По санитарно-гигиеническим правилам перед употреблением в сыром виде рыба должна находиться при температуре -20°С не менее пяти суток.

.