Почти половина самарцев готовы «стучать» о нарушениях в ГИБДД

Согласно он-лайн опросу, проведенному сайтом progorodsamara.ru, 52% читателей готовы отправлять видеозаписи с попавшими в них нарушениями правил дорожного движения в Госавтоинспекцию. Остальные считают, что это «стукачество».

Как написали сегодня «Известия», Госдума России разрабатывает законопроект, который обяжет ГИБДД возбуждать административные дела по видеозаписям, которые водители смогут выкладывать на портале государственных услуг. Депутаты надются, что новые правила послужат хорошей профилактикой правонарушений, а водители не будут лишний раз нарушать правила дорожного движения.

В управлении ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области нам рассказали, сейчас у них фотографии с нарушениями ПДД, видеозаписи рассматриваются только при наличии заявления. Просто так присланные зафиксированные нарушения не принимаются.

В пресс-службе ГУ МВД России по области от комментариев воздержались, поскольку текста законопроекта нет и, соответственно,  конкретных требований к правоохранительным органам неизвестны.