Итальянский скульптор Потенца: Самаре нужно поддерживать памятники архитектуры

В четверг в Самаре в галерее «Виктория» состоялся вернисаж выставки итальянского скульптора Джанмарии Потенцы «Венецианские ритмы».

75-летний художник привез в Самару разноплановые работы: от маленьких барельефов до скульптурных композиций. Потенца использует различные материалы: дерево, металл, эмаль, стекло, ткань и даже резину и бумагу. Чаще всего он комбинирует эти материалы, и из-под его рук выходят необычные, тяготеющие к абстракционизму, произведения. Потенца не изображает вещи так, как они выглядят в реальности. У него предметы, люди, природа часто переданы через геометрические фигуры, глядя на которые не всегда можно понять, что же хотел изобразить автор. Работы итальянца привлекают зрителя прежде всего своей необычной манерой исполнения.

Особое внимание посетителей привлекла бронзовая скульптурная композиция «Ковчег». Только не Ноев, а Потенцы. Она представляет собой животных, выполненных в манере абстракционизма. Венчает инсталляцию башня из семи лошадей.

Потенца не любит отвлекаться на обдумывание названия композиции, поэтому в его коллекции много работ с одним и тем же названием, отличающихся лишь порядковым номером.

Корреспонденту "Pro Город" Потенца рассказал, что в Самару он приехал первый раз. Он абсолютно согласен с тем, что в нашем городе самые красивые девушки. Его жена, провожая мужа из Венеции, опасалась влияния красоты самарчанок на скульптора.

Также Потенца сказал, что он в восторге от архитектуры старой Самары и множества деревянных зданий. Однако его огорчило, что многие исторические здания в аварийном состоянии. «Самаре необходимо поддерживать свой архитектурный и культурный облик», - отметил он.