Задержанный чиновник мэрии, возможно, получил «откат» в 1,5 млн за разметку

В Самаре задержанный в среду заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии мэрии города, возможно, получил "откат" в 1 млн 350 тысяч рублей, сообщает следственное управление следственного комитета Росисии по Самарской области.

По неофициальной информации, задержанный - Юрий Сапрыкин. Его подозревают по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) и ч.1 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями).

В первом полугодии 2012 года должностными лицами департамента систематически не исполнялись предписания городского ГИБДД и требования прокуратуры о нанесении дорожной разметки и строительстве искусственного освещения. Это повлекло нарушения прав граждан, выразившегося в необеспечении безопасности прав граждан на безопасные условия движения по дорогам губернии и непредупреждении ДТП.

В ходе расследования уголовного дела были проведены обыски в департаменте благоустройства и экологии. В служебном кабинете Сапрыкина, в его личном портфеле обнаружена сумма в 1 млн 350 тысяч рублей. По версии следствия, они были получены из корыстной заинтересованности при организации работ по проектированию, реконструкции и капитальному ремонту и других работ на автомобильных дорогах местного значения в Самаре, финансируемых департаментом из бюджетных средств.

По данному факту ведется следствие.