В самарском драмтеатре показали "Бурю" Доннеллана

Вчера в Самарском драматическом театре имени Горького в рамках одиннадцатого Международного Чеховского театрального фестиваля показали спектакль "Буря", поставленный режиссером Декланом Доннелланом.

Это работа театра «Ле Жемо» (Франция) в сотрудничестве с театром «Чик бай Джаул». Все актеры - российские.

Спектакль поставлен по одноименной поздней неоднозначной пьесе Уильяма Шекспира. Создатели постановки внесли в нее современность с сотовыми телефонами и другими атрибутами и пытались упростить ее понимание.

В постановке были интересные технические решение, игра со светом на сцене, живая музыка, танцы, задорная игра актеров. Вода из ведер лилась прямо на сцену, босые музыканты прохаживались по подмосткам с инструментами. В сцене свадьбы отплясывали советские женщины в платках и молодцы с серпами.

И, хоть постановка Доннеллана, многим показалась весьма неоднозначной, как и сама пьеса, самарская публика очень тепло приняла ее и долго аплодировала.

Кстати, одну из главных ролей - роль Просперо - сыграл практически наш земляк актер Игорь Ясулович. На пресс-конференции, посвященной фестивалю, он признался, что родился в Кошкинском районе Самарской области.

Какие еще спектакли покажут в Самаре в рамках фестиваля, смотрите здесь.