Начальник полиции Самары попросил суд заставить депутата Госдумы Хинштейна молчать

Начальник полиции Самары Вячеслав Хомских предстал перед судом ха получение взяток от ОПГ "Законовские". Он ходатайствовал л вынесении частного определения в сторону Александра Хинштейна. Так на заседании 27 января 2022 года он попросил суд обязать народного избранника не вмешиваться в процесс уголовного дела, сообщает 63.ru.

Поводом для просьбы стали публикации, которые выходили во время расследования. Хомских объяснил, что в своих выступлениях на федеральном канале депутат фактически заявил о виновности подсудимого. Так формируются общественная позиция, которая может оказывать давление на решение судьи, считает Вячеслав Хомских.

В качестве доказательства влияния депутата адвокаты сообщили, что у них наличествует флешка с записью выступлений депутата Госдумы в телеэфире, но её они не принесли, а потому обсуждение вопроса было отложено на следующее заседание.

Известно, что Вячеслав Хомских попал в поле зрение правоохранительных органов в 2020 году, когда было возбуждено уголовное дело по материалам ФСБ. Как считает следствие, сотрудник правоохранительных органов сотрудничал с преступной группировкой с 2011 года.