Несмотря на пандемию, спрос на коммерческую недвижимость в Самаре за 2021 год вырос на 63%

В Самаре вырос спрос на коммерческую недвижимость, несмотря на пандемию и локдаун. Так за последний год спрос вырос на 65%, рассказали эксперты в аналитике ЦИАН, сообщает "КП-Самара".

Эксперты решили сравнить актуальные показатели рынка в разделе коммерческой недвижимости в этом году с показателями прошлого года. Выяснилось, что спрос значительно возрос - на 63%. Показатель областной столицы смог уступить только Новосибирску, у которого показатели стали выше вдвое.

Но специалисты отмечают, что по сравнению с периодом до начала пандемии рост стал не столь значительным. Показатели не радуют 23 процентами. Но даже так Самара заняла лидирующие позиции по продаже недвижимости.

В основных центрах России наблюдается другая тенденция - в Москве и Санкт-Петербурге покупка коммерческой недвижимости не только не выросло, но даже сократилась.

Напомним, что с 25 октября по 7 ноября 2021 года в Самарской области объявлен период нерабочих дней, когда часть организаций приостановила свою работу. В нерабочие дни работникам сохраняется заплата но в целом компания может нести убытки. Так власти распорядились оказать поддержку культурным учреждениям, так как удар более всего пришёлся на них.