Острый взгляд на методы коррекции зрения
советы проверенных офтальмологов Самары
На каждого найдется свой метод коррекции зрения. Очки. Линзы. Операция.

Что выбрать? И как понять кому можно доверить драгоценный дар зрения?
1/3
жителей планеты проблемы со зрением
80%
жители городов имеют нарушение зрения
Ортокератология – инновационный метод коррекции зрения, который позволяет достичь отличного зрения без операций, очков или контактных линз дневного ношения. Этот метод заключается в ношении специальных ортокератологических линз на ночь, благодаря которым роговица получает новую форму во время сна и сохраняет его в течении всего дня. Метод ортокератологии подходит для детей и взрослых, может быть использован для коррекции близорукости в диапазоне от 0,25 до 8 диоптрий.
Процедура ортокератологии обеспечивает свободу от ограничений, связанных с ношением очков и обычных контактных линз, что позволяет заниматься спортом и активным отдыхом без каких-либо затруднений.

В клинике Доктор Линз первыми в Самаре начали применять этот метод, и успешно используют для коррекции зрения вот уже 20 лет.
Контактные линзы
ортокератология
Очковая коррекция зрения - это классический метод, который многими офтальмологами считается наиболее эффективным, безопасным и удобным. Он позволяет корректировать зрение с самого раннего возраста и до старости. Астигматизм, дальнозоркость и близорукость даже с самым большим минусом (-20) - при всех этих нарушениях помогает очковая коррекция.
Что касается самих очков - то сейчас они являются не только способом видеть мир, но и стали неотъемлемой частью имиджа. Многие переходят на очки потому что это не только удобно, но и красиво. Ну и современная индустрия производства оправ и линз не стоит на месте - каждый год анонсируют новые, еще более совершенные модели.
В салоне Центр Оптики № 1 мы работаем напрямую с производителями линз и оправ, и наиболее оперативно изготавливаем очки (от 3 до 5 рабочих дней). А огромный опыт в подборе и изготовлении позволяет предлагать лучший вариант очков для каждого конкретного случая.
Контактные линзы
Очковая коррекция
Лазерная коррекция - это современная методика, при которой форма роговицы изменяется при помощи высокоточного и безопасного эксимерного лазера. Лазерная коррекция позволяет избавиться от близорукости, дальнозоркости и астигматизма безболезненно, быстро и надежно. Сама операция проводится под местной анестезией (глазные капли) и занимает не более 10 минут на оба глаза.

В нашей клинике есть все основные методы коррекции зрения - ФЕМТО ЛАСИК, ЛАСИК, ФРК. ФРК - более "консервативный" метод с более долгим периодом заживления (4-10 дней), но он идеально подходит для спортсменов, полиции, тех кто ведет активный и контактный образ жизни. ЛАСИК и ФЕМТО ЛАСИК - более современные способы, при которых острота зрения возвращается в период от 1 до 3 дней, а реабилитация проходит очень быстро и безболезненно.

Лазерная коррекция подходит для любых, даже самых сложных случаев. Хирурги нашей клиники проводят до 70 операций такого типа в неделю - и с уверенностью можно сказать что это безболезненный, безопасный и надежный способ вернуть остроту зрения.
Контактные линзы
лазерная коррекция зрения
Зрительная терапия - это современный нехирургический метод реабилитации зрения, используемый при задержке развития и дисфункции бинокулярного зрения и глазо-двигательного аппарата, а также для устранения зрительных симптомов вследствие приобретенных травм головного мозга.
Зрительная терапия показана пациентам, у которых косоглазие, амблиопия (ленивый глаз), двоение и нечеткость изображения, приобретенная травма головного мозга, проблемы с координацией глаз и слежением, сложность сфокусироваться на разных расстояниях, зрительная усталость, проблемы зрительного восприятия и ориентации в пространстве, головные боли, головокружение, потеря равновесия и т.д.
Зрительная терапия поможет решить проблемы, связанные с косоглазием и другими бинокулярными нарушениями. Чаще она назначается детям, так как у них зрительная система еще гибкая и поддается коррекции безоперационными методами.
Контактные линзы
Зрительная терапия
Комплекс из медикаментозного и аппаратного лечения хорошо подходит для коррекции зрения у детей. Конечно, мы используем также очковую коррекцию, но если нарушение зрения менее 60%, то мы можем начать с медикаментозного лечения, использовать витамины для укрепления и капли, которые снимают усталость глазной мышцы.

Аппаратное лечение представлено несколькими высокотехнологичными и современными приборами. «Визотроник», по сути, тренирует глазную мышцу, что позволяет эффективно восстанавливать зрение у детей. Также хорошие результаты показывает магнитно-лазерный аппарат, он улучшает кровообращение, снимает отек глазной мышцы, стимулирует нормализацию обменных процессов в сетчатке. Таким образом мы возвращаем деткам хорошее зрение без ношения очков и операций.

Но важно не только восстановить, но и сохранить детское зрение. Поэтому мы рекомендуем родителям не перегружать детей уроками, кружками и секциями, побольше гулять на свежем воздухе. И, разумеется, ограничить пользование гаджетами.
Контактные линзы
Лекарственная и аппаратная терапия
Но использование очков имеет свои преимущества - это подходит для людей, которые не хотят или не могут делать хирургическую коррекцию, и которые хотят иметь возможность изменения силы оптической коррекции в процессе времени.

Также есть различные упражнения для глаз, которые могут помочь улучшить зрительные функции, поэтому многие люди используют их в дополнение к другим методам коррекции.

Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки, и каждый пациент должен выбирать свой собственный подход для коррекции зрения, в зависимости от индивидуальных показателей, личных убеждений и предпочтений.
Каждый человек имеет индивидуальные особенности в строении глаз и проблемах со зрением. Поэтому не существует универсального метода коррекции зрения, который подошел бы абсолютно всем.

Одни люди предпочитают лазерную коррекцию зрения, другие - очки или линзы. Третьи пробуют аппаратную или медикаментозную коррекцию.
Большое значение имеет правильное диагностирование проблемы зрения: определение типа и степени болезни, возможных противопоказаний, индивидуальных особенностей пациента.

Каждый метод коррекции имеет свои плюсы и минусы, а также риски. Хирургическая коррекция глаз - лазерная коррекция - является достаточно быстрым и эффективным методом, но она не подходит для каждого пациента. При некоторых заболеваниях или проблемах со зрением она может быть противопоказана.