Телемедицина сделает доступной и качественной медицинскую помощь

Так считают девять из десяти слушателей конференции в рамках опроса. 70% медиков одобрили идею назначения лечения в телемедицине. 78% отметили законодательное регулирование как барьер в использовании этой технологии.

Такие сведения продемонстрировал опрос слушателей круглого стола «Телемедицина как инструмент повышения доступности и качества медицинской помощи». Он проходил на базе Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ). В мероприятии участвовали свыше 150 медработников и работодателей в сфере здравоохранения. Об этом пишет mkset.ru.

На сегодняшний день телемедицинские технологии применяются во врачебной практике, а именно: в самостоятельной диагностике пациентами с коронавирусом состояния здоровья, оформлении медосмотров, удаленной диагностике артериального давления. Это все можно делать с помощью виртуальных чат-ботов и платформ.

Так, например, в Башкирии был запущен процесс автоматизации предрейсовых медицинских осмотров. Его включили в региональную программу «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Теперь водитель может сам проходить медосмотры с помощью автоматизированных систем на месте выпуска транспорта. Все сведения поступают к медсестре, которая может находиться за сотни километров. Все показатели здоровья сотрудника отображаются на ее компьютере.

В Самаре открыли телемедицинский центр с целью помочь врачам первичного звена. На данный момент времени в ковид-госпитале Клиник СамГМУ апробацию проходят телемедицинские комплексы, которые созданы сотрудниками Института инновационного развития. С их помощью медики могут следить за состоянием больных, которые не находятся на стационарном лечении.

Телемедицина для пациентов – это удобно. Есть возможность быть с врачом на связи 24/7. Но ключевой проблемой в использовании данных технологий является невозможность точно поставить диагноз. Это является очевидным сдерживающим фактором законодательства, отметили участники мероприятия.