В мэрии Самары решили сохранить 300-летний аварийный дуб в Парке Гагарина

В Самаре решается судьба "векового дуба", который растёт в парке Гагарина около трёхсот лет. Представители учреждения "Парки Самары" собираются своими силами сохранить дерево, которое находится в аварийном состоянии, сообщает 63.ru.

Известно, что растение объявили государственным памятником местного значения в 1991 году. В администрации городского округа Самара сообщили, что в 2014 году дерево лишили статуса памятника природы.

По прошествию лет дерево начало разваливаться, Как комментировали посетители парка, дерево может упасть прямо на головы прохожим, из-за чего дерево было официально признано аварийным. Специалисты сообщили, что собираются рассмотреть два варианта развития событий: снести дерево или попытаться сохранить его.

На данный момент остановились на втором варианте. В последний раз реанимировать дерево пытались в 2021 году, когда сотрудники "Парков Самары" установили стяжки для укрепления старого каркаса, а по периметру разместили ограждения. Для того, чтобы предотвратить опасность для посетителей парка, специалисты решили направить ствол на безопасную территорию.

От муниципалитета финансирование не предусмотрено, поскольку попытки восстановить дерево уже предпринимались. Сотрудники намерены сохранить дуб настолько, на сколько это будет возможным. Пока планов по сносу не предвидится.