В Самаре уточнили место перезахоронения останков губернатора Григория Аксакова

В Самаре при непосредственном участии губернатора Дмитрия Азарова окончательно определено место на территории женского Иверского монастыря, где будет перезахоронен почивший сто тридцать лет назад губернатор нашего города Григорий Аксаков.

Аксаков занимал руководящие должности в Самарской губернии в период царствия императора Александра Николаевича и много сделал для реализации освобождения крестьян от крепостной зависимости. При его участии Самара была надежно связана со все Россией телеграфной связью. Активно губернатор участвовал в организации общественных проектов.

Его останки случайно были найдены в одном из заброшенных сел Борского района в семейном склепе. По словам Павла Коровина, являющегося председателем Аксаковского комитета, территория монастыря в центре Самары считается федеральным памятником. Поэтому перед захоронением необходимо провести изыскания культурного слоя, для чего необходимо проведение официальных археологических работ. Лишь после всех подготовительных археологических работ останки Григория Аксакова торжественно перезахоронят в Самаре, сообщает «Волга Ньюс».