В Самаре жители поселка 113 км просят больше автобусов на маршрут № 215

Департамент транспорта Самары заявил о продлении коммерческого автобусного маршрута № 215 до поселка Сухая Самарка, несмотря на то, что жители поселка 113 км отнеслись к этому без энтузиазма. Этот маршрут формально обслуживал их район, однако ситуация с транспортом в поселке сложная: много маршрутов, но не хватает автобусов, и они не всегда соблюдают расписание. Маршруты № 17, 76, 85 и 215 обслуживаются недостаточно, ходят редко и не придерживаются расписания. История с 215 маршрутом особенно запутана.

Ранее существовали маршруты № 215 (до 113 км) и № 66Д (до Сухой Самарки), однако маршрут № 66D был отменен, хотя фактически автобусы все еще продолжали работать. Вместо этого на автобусы повесили таблички с номером 215 и надписью “Сухая Самарка”, создавая “параллельные” 215 маршруты. В декабре 2023 года другой перевозчик выиграл тендер на маршрут № 215, что вызвало недовольство жителей 113 километра. Сейчас на маршруте работает всего 5 автобусов, из которых только один идет до поселка 113 км, что создает неудобства для пассажиров. Департамент транспорта отвечает на жалобы жителей отписками, хотя на самом деле автобусы ходят редко. Жителям приходится добираться до ближайших остановок на попутках.

Маршрут №76 в Самаре, по словам местной жительницы Елены, обычно работает по расписанию. Однако он имеет проблему: если автобус выходит из строя, он вообще не приезжает на остановку. Елене кажется, что два автобуса на этом маршруте могли бы решить проблему. Но недавно было объявлено о том, что маршрут планируют продлить до микрорайона Волгарь, что, по ее мнению, приведет к еще более редким поездкам. Она не понимает, почему нельзя просто оставить маршрут до поселка 113 км без изменений, и предлагает создать отдельный маршрут до Волги. Для координации действий и обмена информацией жители поселка создали свой чат в одном из мессенджеров под названием “Попутчик 113 км”. Участники чата сообщают друг другу о времени прибытия и местонахождении автобусов разных маршрутов, а также о различиях между официальным расписанием и реальной ситуацией, пишет издание "КП-Самара".