Минкульт прокомментировал ситуацию с памятниками архитектуры, занятыми бомжами

Министерство культуры Самарской области прокоментировало ситуацию с двумя памятниками архитектуры в центре Самары, в которых живут бомжи и образовалась настоящая помойка. Речь идет о Доме архиерейского подворья на Галактионовской, 102 и Доме науки и техники на Льва Толстого, 72.

Первое здание является собственностью области и объектом культурного наследия. Дальнейшая его эксплуатация возможна только после капитального ремонта. Для этого нужны значительные деньги.

Сейчас региональное инистерство имущественных отношений рассматривает несколько вариантов передачи здания предполагаемому пользователю. Вопрос о реставрации или ремонте Дома будет решен только после передачи хозяйствующему субъекту,который будет владеть им на соответствующем праве.

Дом науки и техники или Дом Лебяжинских является памятником регионального значения. Год назад в нем произошел пожар. При его тушении были пролиты первые три этажа. Там же погиб человек. Материалы проверки переданы в следственное управление.

Сам же памятник состоит в реестре имущества Самары. Ремонтно-реставрационные работы на нем будет проводить горадминистрация в рамках программы «Сохранение, развитие и популяризация историко-культурного наследия Самары» на 2012-2020 годы.

В области также реализуется программа «Культурное наследие» в 2012-2020 годах. Она предусматривает финансирование из областного бюджета работ по сохранению объектов культурного наследия, а также предоставление субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований на эти работы.

Сейчас в обоих памятниках архитектуры настоящая свалка. Бомжи натащили туда тряпья, поломанной мебели. На полу в огромной вонючей куче лежат старый чайник, засохшие букеты цветов, остатки гниющей пищи и упаковка от нее. Пол усеян пузырьками из-под спиртовой настойки красного перца и окурками. Стены разрисованы граффитти. В Доме архиерейского подворья вместе с забулдыгами заселилась бездомная собака.