Топ-5 мест в Самарской области, где лучше всего жарить шашлыки

С наступлением теплой погоды у каждого самарца появляется желание уехать из города и отдохнуть где нибудь на природе, а не сидеть и глотать пыль в шумном мегаполисе. Но такой отдых трудно представить без вкусного жареного мяса. «Pro Город» опросил жителей города и выяснил куда по их мнению можно поехать на шашлыки в родной Cамаре.

Каменная чаша

Так называют расширение Ширяевского оврага в месте впадения в него Каменного оврага. В центре гор есть небольшое углубление, окруженное горными хребтами. Это место привлекает многих туристов и любителей красивой природы.

- Сюда очень непросто добраться — сначала нужно доплыть на теплоходе до Ширяево, а оттуда идти десять километров пешком. Поэтому выезжать из Самары лучше всего ранним утром, лучше сразу рассчитывать на ночевку. Но оно того стоит, уверяю вас! Это лучшее место для шашлыков в Самаре! - рассказала житель Самары Жанна Казанцева

Мастрюковские озера

Недалеко от поселка Прибрежный находятся Мастрюковские озера, на которых проводится Грушинский фестиваль. Весной поляна кажется достаточно пустой, и можно насладится природой, пока здесь нет народа.

- Вид здесь открывается просто отличный! Шашлычки можно знатно пожарить, а самые смелые могут даже попытаться искупаться, - рассказывает Александр Рыбкин.

Царев курган

Легенда гласит, что этот курган получился, когда правитель средневековой империи Тамерлан приказал положить по камню за каждого убитого воина на холм после битвы с татаро-монголами. Сейчас наверху Царева кургана находится крест.

- Это место хорошо тем, что здесь можно не только жарить шашлыки, но и отдыхать активно. А именно — забраться на сам курган и посмотреть на крест вблизи. А также на замечательный вид, который открывается с горы, - говорит Елена Васильева.

Река Сок

Если проехать через Красный Яр, то окажешься на берегах реки Сок, где есть полно мест для отдыха с шашлыками. Правда, лучше заранее попросить помощи у местного проводника, ведь найти свободное место на берегу не так просто.

- Что мне нравится на реке Сок — во-первых, можно доехать на машине и вам не нужно будет топать несколько километров с тяжелыми рюкзаками за плечами. Еще здесь есть места, где можно всю реку перейти вброд. За маленьких детей вы не будете боятся. Весной, конечно, тут лучше не купаться — простынете, а вот летом это идеальное место для семейного отдыха, - считает Алексей Бочков.

Озеро около поселка Николаевка

Чтобы добраться сюда придется выстоять в пробке на Южном мосту. Самые хитрые с ветерком объезжают по Обводной дороге — крюк выходит километров сто, но дорога очень хорошая и любители прокатиться с ветерком оценят такой способ.

- Мы специально поехали в объезд, чтобы не стоять в пробках в душном городе. Насчет самого озера — тут просто отлично, рядом нету леса, а значит вас не съедят назойливые комары. Озеро неизвестно широким массам и в основном пустынно, так что проблем с выбором места для пикника у вас не будет, - сказал Алексей Маркин.

Редакция портала «Pro Город» не несет ответственность за решение читателей разжечь костер в том или ином месте.