На борьбу со СПИДом в этом году выделят почти 1 млрд рублей

На борьбу со СПИДом из областного бюджета в этом году будет выделено 988,5 млн рублей, сообщает правительство Самарской области.

Решено, что эти средства будут направлены на: закупку антивирусных препаратов для профилактики и лечения лиц, инфицированных ВИЧ и гепатитами В и С (920,5 млн рублей); на закупку диагностических средств для выявления и лечения лиц, инфицированных ВИЧ и гепатитами B и C (68 млн рублей).

Также планируется провести капитальный ремонт и закупить диагностическое оборудование, мебель в ГБУЗ «Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

Планируется, что в этом году 26 медицинских специалистов смогут пройти подготовку и переподготовку для работы в центрах по профилактике и борьбе со СПИДом. Дополнительно из областного бюджета на эти цели будет выделено 3 млн рублей.

Напомним, что в январе 2013 года Центру передан комплекс зданий по ул. Ново Садовая д. 178.

Там будут развернуты отделения круглосуточного пребывания больных на 120 коек, дневного пребывания на 10 коек, интенсивной терапии на 3 койки, а также другие лечебно-диагностические подразделения.


Кроме этого, часть средств выделят на покупку сопутствующих медицинских препаратов и оборудования: витаминов, геля для узи от rosmosmed.ru/katalog/rashodnye_materialy/geli_medicinskie/, бинтов и шприцов.

Напомним, ранее портал писал, что станции скорой помощи объединят с областным центром медицины катастроф. У станций с областным центром будет один директор, единый диспетчерский центр, а также общая организационно-финансовая служба: расходы на бензин, единая ремонтная база машин и т.д.