Детский институт творчества на самарской Набережной собираются сносить 1 февраля

Институт творчества, созданный Романом Сорокиным на спуске Льва Толстого на территории самарской Набережной, собираются сносить. Суд назначил дату сноса на 1 февраля в 11 часов.

На территории небольшого здания, построенного Сорокиным на Набережной, сейчас располагается детское кафе и клуб моржей "Белый медведь". Тренеры и педагоги здесь проводят занятия с детьми, молодежью и пенсионерами.

Капитан запаса, участник боевых действий в Афганистане, член союза журналистов СССР, публицист и "морж со стажем" решил в 2009 году создать на Набережной Самары институт творчества. Для этого он просил представителей власти при администрации Тархова выделить ему дополнительную территорию для реконструкции детского кафе. Соглашение было почти достигнуто. Главный архитектор города ознакомился с проектом Сорокина. Они договорились, что разрешение вот-вот будет выдано.

Сорокин начал строительсво, ожидая что совсем скоро получит на руки необходимые документы и полагая, что вопрос этот уже решен. Однако по непонятным причинам в последний момент в администрации пошли на попятную и разрешение на строительство не было выдано.

В июле прошлого года Роману пришло уведомление о том, что постройка возведена им самовольно и подлежит сносу, который должен осуществляться за его счет. Это решение суд принял на заседании, на которое Сорокина вообще не позвали, говорит Сорокин. "Снос будет осуществлять департамент строительства. Однако, по законодательству снос незаконных объектов должна осуществлять служба приставов. Таким образом, в процессе вынесения решения по постройке были допущены явные нарушения", - считает Роман.

Мужчина писал письма в городскую думу, обращался к Дмитрию Азарову, однако его письма были проигнорированы.

За четыре года существования института творчества через него прошло около 12 тысяч детей. До сих пор в нем занимаются пожилые люди, туда ходят купаться местные моржи.

Роман Сорокин проводит важную социальную работу. В его институте творчества педагоги занимаются с ребятами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, подвергшимися насилию и жестокости.

Институт творчества постоянно работает с ребятами из детских домов. Для них на территории института проводятся встречи с самарскими писателями, поэтами, ветеранами, организуются выставники членов союза художников и различные правздники. В планах у Романа - создать на базе своего института летний дневной лагерь для детей. И все это - в самом красивом месте города, на берегу Волги.

Занятия с детьми проводятся по специально разработанным программам, призванным развивать ребенка с самых малых лет, еще до того, как он пойдет в школу. Они направлены на формирование и развитие творческой личности.

В институте также проводятся занятия с пожилыми людьми: с ними занимаются дыхательной гимнастикой, йогой, бегом, закаливанием. Сейчас оздоровительными процедурами под руководством тренеров института занимается около 30 человек.

В клубе моржей людей учат закаляться правильно. На льду постоянно поддерживается прорубь,а рядом есть сауна, в которой все пришедшие в клуб моржей могут согреться.

Подобных заведений в Самаре не было никогда. Набережная с давних времен - место скопления больших масс горожан, особенно в летние месяцы. И все заведения, которые на ней располагаются, связаны исключительно с едой и алкоголем. Воспитанием детей, прививанием здорового образа жизни здесь никогда не занимались. И единственное место, предназначенное для детей, их воспитания, интеллектуального и творческого развития, собираются сносить.

Все те, кто не хочет, чтобы самарская Набережная окончательно превратилась в сплошную территорию алгоколя и табака, могут прийти к 11 часам 1 февраля на Некрасовский спуск и помешать сносу уникального детского учреждения.