В Самаре в зоне строительства метро идет завершающий этап монтажа тоннелепроходческого комплекса

Сегодня, 24 марта, на еженедельном совещании в мэрии, которое провел первый заместитель Главы города Владимир Василенко, обсудили этапы работ по строительству станции метро "Театральная". Работы по возведению новой станции метро постоянно контролируются профильным региональным министерством и Администрацией Самары.

В исторической части города сейчас проходит заключительный этап монтажа и сборки тоннелепроходческого комплекса. Его протяженность имеет внушительную длину - 88 метров. Специалисты уверяют, что уже к концу текущей недели все будет скомплектовано. Далее продолжатся пусконаладочные работы, чтобы в начале апреля появилась техническая возможность пуска щита.

Продолжаются работы и в другой зоне метростроя – на перекрестке улиц Полевой и Ново-Садовой. Здесь идет разработка стартового котлована. Планируется, что к 10 арпеля в этой зоне метростроя будет обеспечена полная готовность к сборке тоннелепроходчика.

С открытием новой станции, которая свяжет удаленные районы Самары с историческим центром, появятся возможности для дальнейшего усовершенствования транспортной инфраструктуры региональной столицы.

По прогнозам, пассажиропоток в метро вырстет. Поэтому МП "Самарский метрополитен" уже более чем наполовину обновил подвижной состав. Продолжается капремонт вагонов: срок службы вагонов после ремонта продляется еще на 15 лет. При необходимости интервал движения составов на линии сократят до 7-8 минут.