«Pro Город» сделал подборку исчезнувших памятников Самары

В Самаре было несколько десятков памятников, которые когда-то украшали город, но были уничтожены, разрушены, а многие забыты. «Pro Город» сделал подборку самых знаменательных их них.

1. Памятник царю-освободителю Александру II

Где стоял: площадь Революции (тогда Алексеевская)
Что сейчас: памятник Ленину скульптора Матвея Манизера

Открыли в 1889 году. Говорят, в закладке участвовал и сам император Возле монумента устраивали общественные праздники. В 1918 году его заколотили досками, а потом убрали. До сих пор остается загадкой, где он теперь. По одной версии, его утопили в Волге, по другой, переплавили, по третьей – хранится в одном из старых самарских двориков.

2. Памятник Владимиру Маяковскому

Где стоял: сквер Маяковского, улица Гагарина
Что сейчас: ничего

Монумент был сделан из железной арматуры и бетона. Со временем стал крошиться. В 2003 году над ним «поработали» вандалы. Они распилили скульптуру на три части. Туловище выкинули на газон, а голову поставили на остатки ног. Сейчас в сквере остался только постамент.

3. Скульптура Ленину и Сталину

Где стоял: на улице М. Горького, возле нынешнего офиса «Волготанкера»
Что сейчас: ничего

Когда началась борьба с культом личности Сталина, скульптуру срубили. Казус был в том, что изначально Ленин был сделан так, что он как бы наклонялся и прислушивался к тому, что говорил ему Сталин. Но теперь Сталина нет, а Ленин сидит в позе, которую принимает пьяный человек. Позже и вождя убрали. Такая же скульптурная композиция стояла в Стуковском саду. Во всяком случае на сайте Г.В. Бичурова найдена ее фотография с подписью.

Краевед, филолог Михаил Перепелкин: не факт, что их было только два, их могло быть и 22. Сколько точно - не знает никто. Они, как Ленин потом, могли на каждом углу стоять.

4. Памятник III Интернационалу

Где стоял: перед драмтеатром на площади Чапаева
Что сейчас: памятник Василию Чапаеву скульптора Матвея Манизера

Памятник был выполнен из недолговечного гипса. Площадь перед драмтеатром носила тогда название Парижских Коммунаров. Монумент установили возле места захоронения 12 человек – борцов с контрреволюцией и чекистов. Через несколько памятник лет пришел в полную негодность, и его убрали.

5. Кафедральный собор

Где стоял: площадь Куйбышева
Что сейчас: Самарский областной театр оперы и балета (хотя храм стоял в другой части площади)

Красивый храм имени Христа Спасителя с приделами в честь Св. Благоверного Великого Князя Александра Невского и в честь чтимых церковью Святых в византийском стиле строили 25 лет. В 1930-ом году пришедшие к власти коммунисты велели переоборудовать его под Дом культуры Союза строителей. Потом они решили, что это не целесообразно и лучше его уничтожить полностью. Храм взрывали целых четыре года.

6. Памятник Максиму Горькому

Где стоял: Загородный парк
Что сейчас: ничего

Когда был воздвигнут монумент писателю нам не удалось выяснить. Известно, что разрушен он был в 1986 году. От него остался белый постамент на берегу Волги.

7. Безымянная скульптура на Комсомольской площади

Где стоял: Комсомольская площадь (тогда Привокзальная)
Что сейчас: ничего

Об этом скульптуре в виде мужчины с ребенком на руках тоже мало чего известно. Краевед Михаил Перепелкин сказал, что она именовалась чем-то вроде «Счастливого пути». В 1980-ых года ее на площади уже не было. Похожая скульптура стояла и на пощади Сельского хозяйства.


Другие памятники

Небольшая скульптура маленького Володи Ульянова (см. фотогалерею) где только ни стояла, например, во дворе школы №22 на пересечении улиц Авроры и Артемовской. Бюст Щорсу на высоком постаменте когда-то находился на территории карбюраторного завода, который сегодня граничит с парком Щорса на Урицкого.

Бюст купца А.Н. Шихобалова стоял возле Шихобаловской народной больницы. Бюст купца Я.Г. Соколова возле богадельни Соколовых.

В сквере Пушкина за драмтеатром стоял другой бюст русскому поэту. В пос. Красная Глинка стоял монумент, а точнее стела революционерам. Но о ней также не удалось ничего узнать. В пос. Управленческий медленно, но верно, разрушаются и без того уже разрушенные остатки санатория «Красная Глинка» (здравницы).

В Загородном парке также стоял памятник Иосифу Сталину.

Комментарий Михаила Перепелкина:

- Когда наш сын учился в младших классах, поссорившись с кем-то из одноклассников, удалял из контактов в мобильном фамилию того, с кем поругался. Завтра настроение менялось, драчуны мирились, и контакт вновь добавлялся в список. Нечто подобное происходит в Самаре с памятниками. Нам эти купцы не нужны! Щорс нам больше не друг! Только уничтоженного не вернуть. Памятник - не расшатанная табуретка, которую выбрасывают и заменяют новой. Памятник - символ эпохи, наших надежд и амбиций, даже если надежды не сбылись, а амбиции были пустыми.