Центр молодежной культуры «Дирижабль» в Доме Мясникова создадут к 2015 году

Молодежный концертно-театральный комплекс «Дирижабль» появится в Самаре только к 2015 году, сообщил депутат государственной думы Александр Хинштейн прессе перед встречей со студентами СГАКИ. Ранее сообщалось, что центр начнет функционировать уже в 2013 году. Он будет располагаться в здании дома Мясникова по адресу Куйбышева, 104. Здание сгорело еще 15 лет назад.

В центре будут собираться творческие коллективы города самых различных направлений, а не только любительские театральные студенческие труппы.

- Это тот случай, когда можно сказать — не было бы счастья, да несчастье помогло. Если бы здание полностью не выгорело, то наверняка было бы уже в частных руках и там сидели бы люди с большими кошельками, - говорит Хинштейн.

В 2013 году будет окончательно разработан план восстановления этого федерального памятника культуры, подрядчик уже определен. На разработку проектной документации потратят 22 миллиона рублей. В конце 2013 года начнутся реставрационные работы, а к 2015 году уже должен заработать центр молодежной культуры. Для этого из федерального бюджета выделено 220 миллионов рублей.

Возникли и весьма неожиданные проблемы, говорит депутат. На третьем этаже давно сгоревшего здание оказалась зарегистрирована жилая квартира.

- На следующей неделе мы направим обращение прокурору Самарской области, чтобы выяснить — как из федеральной собственности исчезли эти квадратные метры, - пообещал Хинштейн.

На выделенные средства уже куплена часть необходимых строительных материалов. В ближайшее время начнется установка в подъездах двери железной, как на www.tvoidveri.ru/metallic_door/, с учетом существующей стилистики здания. 

При заказе железной двери важно учитывать толщину двери, прилагаемую фурнитуру и степень взломостойкости.

Напомним, ранее портал progorodsamara.ru сообщал, что самарцы будут платить за капитальный ремонт из своих карманов.