ГИБДД будет добиваться наказания водителя, заснувшего на трамвайных путях

ГИБДД по Самарской области намерено обжаловать решение мирового судьи, оправдавшего Алексея Кондруцкого, который заснул в своей машине на трамвайных путях, пишет "Волга Ньюс".

11 марта в Самаре на пересечении Арцыбушевской и Красноармейской владелец автомобиля "Ниссан Тиана" уснул за рулем на трамвайных путях.

Автомобиль в течение двух часов преграждал путь общественному транспорту. Десяток трамвайных вагонов образовали затор до ул. Рабочей.

По словам полицейских, прибывших на место, двери автомобиля были заблокированы, в салоне играла музыка, а водитель спал беспробудным сном. Достучаться до него не могли около получаса.

Чтобы разбудить спящего, сотрудникам ГИБДД пришлось разбить переднее правое стекло.

11 апреля в Новокуйбышевске мировой судья участка №68 Александр Кузькин, рассматривая административное дело по статье "Отказ от медицинского освидетельствования", выслушал двух свидетелей, приведенных Кондруцким. Они заявили, что 11 марта видели, как у Кондруцкого на проезжей части сломался автомобиль, при этом сам он даже до поломки не был за рулем. Также данные свидетели показали, что иномарка не была разбита, а владелец сам разобрал ее, чтобы устранить неисправность. Кроме того, по словам этих людей, Кондруцкий даже пытался убрать свой вышедший из строя автомобиль к тротуару.

В результате мировой судья пришел к выводу, что у сотрудников ГИБДД не было причин требовать от Кондруцкого прохождения освидетельствования, так как он в момент выдвижения этих требований автомобилем не управлял.

Однако фотографии корерспондента одного из изданий видно, что бампер и фара Nissan явно разбиты, а не разобраны.