В Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении водителя, который совершил грубое нарушение правил дорожного движения

В сентябре текущего года, на улице Мира в селе Кошки, экипаж ДПС остановил автомобиль Ваз 21140 для проверки документов. Водитель, мужчина 1984 года рождения, проявил явные признаки опьянения.

Полицейские лишили его права управления автомобилем и предложили пройти медицинское освидетельствование, но он отказался. Мужчину доставили в полицейский участок для дальнейшего разбирательства, а автомобиль был отправлен на специализированную стоянку.

В процессе составления административного материала в соответствии со статьей 12.26 КоАП РФ (Невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на опьянение водителем), сотрудники Госавтоинспекции выяснили, что мужчина уже привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Ему была назначена административная штраф в размере 30 000 рублей и лишение права управления транспортным средством на 9 месяцев.

Однако это не остановило нарушителя, и он снова совершил правонарушение. Наказание за предыдущее нарушение не истекло на момент нового правонарушения.

Водитель объяснил, что в тот день его знакомый попросил его подвезти домой, и несмотря на употребление алкоголя, он не смог отказать другу.

В отделе дознания полиции по Кошкинскому району возбуждено уголовное дело в отношении ранее несудимого местного жителя по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, привлеченным к административному наказанию).