Виктор Акопьян назначен министром образования Самарской области

Виктор Акопьян назначен губернатором Дмитрием Азаровым на должность министра образования и науки Самарской области. Он занимает этот пост с октября 2018 года. За это время в регионе было достигнуто значительное развитие в сфере образования благодаря реализации нацпроекта "Образование".

За последние годы было построено 10 новых школ, а еще 2 объекта были полностью реконструированы. В планах на ближайшие годы - строительство еще 6 образовательных учреждений, общим объемом более 5,5 тысяч мест. Также уже функционируют более 260 центров "Точка роста" и 59 мини-технопарков. В школах созданы спортивные клубы, театральные студии, кружки, музеи и секции по интересам.

Система дошкольного образования также получила существенные улучшения. За последние пять лет было построено, отреконструировано и отремонтировано 54 детских сада на 14,6 тысяч мест, половина из которых - ясельные.

Губернатор Дмитрий Азаров подчеркнул важность реализации перспективного проекта - межвузовского кампуса IT-направления, который привлечет молодых талантливых людей и высококвалифицированных специалистов в регион. Проект получил поддержку Президента России Владимира Путина и был признан одним из лучших на федеральном конкурсе благодаря научно-образовательному потенциалу и качественной заявке.

В начале месяца губернатор, ректоры вузов и представители научного сообщества утвердили концепцию строительства кампуса. Важным решением стало начало реализации проекта с жилой части, чтобы университеты региона могли предоставить надлежащую кампусную инфраструктуру для проживания студентов. В настоящее время идет активная фаза проектирования.

Глава региона пожелал успехов Виктору Акопьяну в работе, реализации планов и достижении целей. Его назначение на пост министра образования и науки Самарской области является важным шагом в развитии образовательной сферы региона и подчеркивает приоритетность сектора образования в стратегии губернатора по развитию Самарской области.