В Самаре почтили память погибших Героев

Сегодня, 3 декабря, в День неизвестного солдата Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вместе с земляками в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, возложил цветы к вечному огню и горельефу «Скорбящей Матери-Родине» на площади Славы в региональной столице. Участие в церемонии приняли руководители министерств и ведомств, представители промышленных предприятий, общественных организаций, молодежных и волонтерских объединений.

Напомним, памятная дата в России была установлена в 2014 году, чтобы увековечить бессмертный подвиг защитников Отечества, пропавших без вести в боевых действиях на территории страны и за ее пределами в годы Великой Отечественной войны, в ходе локальных войн и вооруженных конфликтов.

Губернатор Дмитрий Азаров в своем обращении к землякам отметил, что новые поколения россиян, несмотря на стремление недружественных стран изменить и переписать историю, бережно хранят заветы отцов, дедов и прадедов.

В Самарской области увековечиванием памяти занимаются участники поисковых отрядов «Сокол», «Поиск», «Политехник» и других, для кого девиз «Никто не забыт, ничто не забыто» всегда наполнен глубоким содержанием. В настоящее время идет работа по сохранению памяти погибших Героев специальной военной операции.

«Спасибо, что чтите память о павших Героях прошлых времен и современности, – отметил Дмитрий Азаров, общаясь с ребятами из поисковых отрядов. – Нам крайне важно память о них увековечить и помочь семьям военнослужащих, которые сейчас защищают Родину. Это сегодня главная задача. Спасибо, что все это понимаете и делаете».