Подборка самых страшных пожаров Самары и области в разные эпохи

1. 1746 год. Пожар в доме купца перекинулся на весь город

В августе в Самаре выгорела большая часть города. Огонь вспыхнул в доме купца Никифора Плавильщикова. Точная причина так и не установлена. Видимо, он начался от свечи, с которой купец пошел ночью в свою торговую лавку.
Из-за такого пустяка в городе сгорело 464 двора. Из них дворов самарских купцов – 45, цеховских – 14, самарской воеводской канцелярии – 14, отставных казаков, дворян и солдат – 381, подьяческих – 5, богаделен – 5. Огонь также уничтожил новую деревянную церковь.

2. 1850 год. Самарцы думали, что настал конец света

13 июня сначала сгорел хлебный амбар. В это время поднялся сильный ветер, и пламя мгновенно охватило весь город. Народ бежал к реке Самарке, но вихрь с пламенем летел туда же, и многие задохнулись. Спасаясь, люди кидались в воду и тонули. Баржи на воде горели. На одной из них взорвался порох, судно швырнуло в другой берег.

Сгорело почти все. Всюду лежали сгоревшие люди и домашние животные, догорали развалины, были слышны истошные крики и рев стада коров. Было уничтожено 486 деревянных и 35 каменных жилых домов, все административные здания, больницы, тюрьма, более сотни амбаров. Сгорела грузовая пристань и более 20 судов для перевозки пшеницы. Пожар затих только через несколько дней. Сколько именно погибло людей, неизвестно.

3. 1917 год. Налет на алкогольный склад в Николаевске закончился адским пламенем

В эти годы город Николаевск принадлежал Самарской губернии. Ныне он называется Пугачев и относится к Саратовской области. В неспокойное время, после уже свершившейся революции, по городам губернии прокатилась волна погромов винных и пивных складов. Самый ужасный из них и произошел в августе в Николаевске. Было разграблено свыше 20 тысяч литров водки, во время погрома начался пожар, в огне погибло 200 человек.

4. 1999 год. Деревянные перекрытия сгубили 57 человек

В феврале загорелось здание главного управления самарской милиции на Куйбышева, 42. В огне погибло 57 человек, большинство — сотрудники милиции. Здание выгорело дотла, а вместе с ним и архивы многих важных уголовных дел. Перекрытия в здании были деревянными, пламя распространялось мгновенно. Ситуацию усугубил ветер. Люди теряли сознание в коридорах и задыхались от угарного газа.

Причинам пожара в числе прочих называли поджог с целью уничтожения этих архивов. Уголовное дело по расследованию ЧП было закрыто, виновные не не найдены. Здание снесли и в память о трагедии возвели на его месте мемориал и часовню. Главк теперь находится на Соколова.

5. 2005 год. В наркологическом диспансере погибло 7 человек

В марте произошло возгорание в медучреждении в пос. Песчаная Глинка под Самарой. Погибло семеро, трое были ранены, остальных успели эвакуировать.
Возгорание произошло в палате. В качестве причин называли неосторожное обращение с огнем и умышленный поджог. В частности, высказывалось мнение, что один из больных поджег матрас. Возбуждалось уголовное дело, Однако его исход неизвестен.

Статья подготовлена при использовании блога Самарских краеведов, книги «Полиция и милиция Самарской губернии» М. Тумшимса, П. Алексеева и И. Карпова. Фото starayasamara.ru и wikipedia.org