Самарские «випы» поддерживают антитабачный закон

Вчера государственная дума России окончательно приняла антитабачный закон, запрещающий курить в общественных местах. Закон вступает в силу с 1 июня 2013 года.

Согласно закону, курить нельзя будет во всех госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, на вокзалах и у метро. Курилки останутся только на предприятиях и в офисах. 

С 1 июня 2014 года закон ужесточится. Курение запретят в санаториях, в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, на транспорте городского и пригородного сообщения, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты или метро. Также будет запрещено курить в гостиницах, в помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций.

"ProГород" узнал, что думают по этому поводу самарские VIP-персоны.

Депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенев, несмотря на то, что является курильщиком, приветствует принятие закона:

- Я курю в силу привычки, но знаю, что это вредно. Ограничение курения в общественных местах пойдет на пользу. В конечном итоге это вопрос здоровья нации. Что касается прав курильщиков, то я не считаю, что они в чем-то будут ущемлены. Свобода проявляется в том числе и в уважении прав граждан на здоровую среду.

Некурящий лидер самарского отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко также высказался за антитабачный закон:
- Это действенная мера, направленная на комфорт людей, на сохранение здоровья россиян, особенно молодежи. Мне всегда неприятно находится в общественных местах, где курят. И я рад, что больше этого не будет.

Ермоленко считает, что штраф за нарушение антитабачного закона должен быть не 100 рублей, но и не такой чудовищный, как в законе о митингах:
- Я думаю, сумма должна быть не больше минимального размера оплаты труда.